「大石寺王国」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
56行目: | 56行目: | ||
*1980年前後 正信会を破門処分にする。 | *1980年前後 正信会を破門処分にする。 | ||
*1991年11月28日 創価学会を破門処分にする(翌年、池田大作を信徒除名処分にする)。 | *1991年11月28日 創価学会を破門処分にする(翌年、池田大作を信徒除名処分にする)。 | ||
{| align="right" style="border: 2px solid #cccccc" | |||
|- | |||
!colspan="2" bgcolor="#ccccff"|大石寺王国(The Kingdom of Taisekiji Temple, The Kingdom of Nichiren-shoshu) | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center"| | |||
|- | |||
|colspan="2" bgcolor="#ffccff"|基本情報 | |||
|- | |||
|bgcolor="#f0f0f0"| | |||
|bgcolor="#ffffff" align="right"| | |||
|-) | |||
|bgcolor="#f0f0f0"| | |||
|bgcolor="#ffffff" align="right"| | |||
|- | |||
|bgcolor="#f0f0f0"|公用語 | |||
|bgcolor="#ffffff" align="right"| | |||
|- | |||
|bgcolor="#f0f0f0"|通貨 | |||
|- | |||
|bgcolor="#f0f0f0"| | |||
|bgcolor="#ffffff" align="right"|<br> | |||
|- | |||
|bgcolor="#f0f0f0"|時差 | |||
|bgcolor="#ffffff" align="right"| | |||
|- | |||
|bgcolor="#f0f0f0"|国歌 | |||
|bgcolor="#ffffff" align="right"|地涌讃徳 | |||
|- | |||
|bgcolor="#f0f0f0"|国鳥 | |||
|bgcolor="#ffffff" align="right"|鶴 | |||
|- | |||
|bgcolor="#f0f0f0"|国花 | |||
|bgcolor="#ffffff" align="right"|蓮華、シキミ | |||
|- | |||
|bgcolor="#f0f0f0"|国の標語 | |||
|bgcolor="#ffffff" align="right" | |||
|- | |||
|bgcolor="#f0f0f0"|建国 | |||
|bgcolor="#ffffff" align="right"|1290年 | |||
|-} | |||
== 関連 == | == 関連 == |
2007年1月3日 (水) 14:26時点における版
The Kingdom of Taisekiji Temple
The Kingdom of Nichiren-shoshu
- 首都:日蓮正宗総本山大石寺
- 領土:日蓮正宗総本山大石寺、ならびに、日本全都道府県各地と世界各地の日蓮正宗寺院など
- 民族:日蓮正宗信者である僧俗全員
- 公用語:
- 人口:
- 国教:日蓮正宗(日蓮大聖人の正しい仏法)
- 国歌:地涌讃徳
- 国鳥:鶴
- 国花:蓮華、シキミ
- 国是:
南無妙法蓮華経
広宣流布
立正安国
念仏無間、禅天魔、真言亡国、律国賊
など
政治
- 宗祖:御本仏日蓮大聖人
- 開祖・初代国王:第二祖日興上人
- 国王:歴代の御法主上人猊下
- 現国王・現法主 第68世日如上人猊下
- 前国王・前法主(御隠尊):第67世日顕上人猊下
- 憲法(法宝):宗祖大聖人が出世の本懐として御建立された本門戒壇の大御本尊、法華経28品
- 法律:大聖人の御書、第二祖日興上人の「遺誡置文」、第9世日有上人の「化儀抄」、第26世日寛上人の「六巻抄」など
外交
- 敵国:創価王国(創価学会)、浅井王国(富士大石寺顕正会)、正信王国(正信会)など多数
宗教
日蓮正宗(日蓮大聖人の正しい仏法)を国教に定めている。 宗祖大聖人による『念仏無間、禅天魔、真言亡国、律国賊』の「四箇の格言」は言うまでもないが、現在は、日蓮正宗の教義から逸脱したために破門処分にした創価教などの異流儀団体についても、邪宗・邪教としている。
言論
日蓮正宗宗務院
- 月刊誌「大日蓮」
法華講連合会
- 新聞「大白法」(毎月2回発行)
「慧妙」編集室
- 新聞「慧妙」(毎月2回発行)
「暁鐘」編集室
- 月刊誌「暁鐘」
歴史
- 1253年 宗祖・日蓮大聖人によって、立宗宣言がなされる。
- 1290年 第二祖・日興上人によって、駿河国上野郷の富士山麓の大石ヶ原(現・静岡県富士宮市上条地区)に、現在の大石寺の基が築かれる。
- 1912年 現在の日蓮正宗の名称となる。
- 1974年 現在の富士大石寺顕正会(当時は「妙信講」という名称の法華講の一つであった)を破門処分にする。
- 1980年前後 正信会を破門処分にする。
- 1991年11月28日 創価学会を破門処分にする(翌年、池田大作を信徒除名処分にする)。
関連
大石寺王国(The Kingdom of Taisekiji Temple, The Kingdom of Nichiren-shoshu) | |
---|---|
基本情報 | |
公用語 | |
通貨 | |
時差 | |
国歌 | 地涌讃徳 |
国鳥 | 鶴 |
国花 | 蓮華、シキミ |
国の標語 | bgcolor="#ffffff" align="right" |
建国 | 1290年 |