勝手に路線をナンバリング
ナビゲーションに移動
検索に移動
訪日観光客の為に様々な鉄道会社が路線ごとに「ナンバリング」をしている。案があれば追加してください。
追加する時は○○線の後に、
・新規に追加する時は(新規)、
・ナンバリングを延ばす時は(拡大)、
・ナンバリングを変更、改良する時は(改良)と付けて下さい。
JR[編集 | ソースを編集]
JR東日本[編集 | ソースを編集]
- 宇都宮線(大宮~宇都宮)(拡大)JU
- 宇都宮線(大宮~宇都宮)(新規)UT
- 湘南新宿ラインと直通していることも考慮しました。
- 京葉線蘇我駅(拡大)JE
- なんで蘇我だけナンバリングを付けてないの?という事で。
- 羽田空港アクセス線(新規)JD
- HANEDA…の内、Hは横浜線で、Aは埼京線(赤羽線)で、Nは南武線で、Eは京葉線で使用されている。よって、Dを使用するJDとなるだろう、そうに決まってる。
- 成田線(新規)JI
- JIは既に鶴見線で使われています。なので、NRがいいと思う。
JR西日本[編集 | ソースを編集]
- 山陰線(園部~胡麻)(拡大)E(第一段階)
- (胡麻~福知山)(拡大)E(第二段階)
- (福知山~城崎温泉)(拡大)E(第三段階)
- 沿線には福知山城や城崎温泉などの観光資源もある。
- 小浜線(東舞鶴~敦賀)(新規)M
- 沿線には通称原発銀座と呼ばれるほど、原発がある。(高浜、鋸崎、美浜、敦賀)離れているけど。
- 小浜駅の周辺には元オバマ大統領の名前に因んだ物が色々ある。(名前が同じだから。)
- 山陽本線(姫路~相生もしくは網干)(拡大)A
- 網干までやってもよくね?という事で。
- 福知山線(福知山~篠山口)(拡大)G
- 丹波路快速も来ているんだから…ということで。
- 草津線(草津~柘植)(新規)C
- なんかダイヤ改正で柘植発網干行きの快速が出来たから。
- 舞鶴線(綾部~東舞鶴)(新規)L
- 上記の山陰線、小浜線と一緒にナンバリングをしよう。
- 舞鶴港は昔は軍港だった。そのため、東舞鶴駅は巨大な駅だったが、高架化と共にシンプルな駅になってしまった。そのため、舞鶴線と小浜線は縦列停車をしている。
- 加古川線(加古川~西脇市)(新規)I(第一段階)
- (西脇市~谷川)(拡大)I(第二段階)
- 利用者の多い西脇市まで先にやって、その後残りもやる。
- 沿線には、日本へそ公園がある。同名を冠した駅もある。
- 播但線(姫路~寺前)(新規)J(第一段階)
- (寺前~和田山)(拡大)J(第二段階)
- まずは利用者の多いかつ電化区間の寺前までを先にして、その後残りもやる。
- 沿線には竹田城跡があり、観光客も来るだろう。
- 姫新線(姫路~播磨新宮)(新規)K(第一段階)
- (播磨新宮~上月)(拡大)K(第二段階)
- せっかく高速化したんだから、ナンバリングもしてあげよう。
- なにわ筋線(うめきた新駅(大阪)~JR難波)(新規)N
- これと小浜線のナンバリングにより、AからWナンバリングが繋がる。
- 途中、うめきた新駅(大阪)~中之島~西本町~新難波(これは南海)orJR難波(これはJR)というルートを通る。
JR九州[編集 | ソースを編集]
- 長崎本線(佐賀~江北) (拡大) JH
- 鳥栖~江北の区間便が多く設定されているので。
- 指宿枕崎線(鹿児島中央~喜入) (新規)KK
- 鹿児島近郊なので勝手ながら追加させていただきます。
私鉄[編集 | ソースを編集]
大手私鉄[編集 | ソースを編集]
東急電鉄[編集 | ソースを編集]
- 東急新横浜線(改良)
- 日吉→SH01、新横浜→SH03とする。
- 番号の向き(?)を揃えた。
中小私鉄[編集 | ソースを編集]
関東鉄道[編集 | ソースを編集]
- 常総線
- 多分KJになる。
- 竜ヶ崎線
- こちらもKRになるだろう